Первая Уфимская Соборная мечеть
Первая соборная мечеть (другое название — «Мечеть на Тукаева») является одной из главных на территории Уфы в частности и Башкирии в целом.
В Башкортостане Первая соборная мечеть — это памятник истории и памятник классицизма, представляющий культурное наследие федерального значения. Мечеть открыта каждый день с 8 утра до 8 вечера.
Несмотря на множество реконструкций, внешний облик мечети никогда не менялся. В народе ее называют Тукаевской мечетью или «Мечеть на Тукаева». Существует две версии народного названия: по одной ее так назвали в честь представителя древнейшего башкирского рода. По другой версии считается, что ее так называют по месту расположения: мусульманская святыня находится на улице Тукаева, ранее Фроловской, а также Воскресенской.
Интересный факт: в конце XIX века Османским государством мечети был преподнесен бесценный подарок в виде пряди волос с бороды пророка Мухаммада.
История создания мечети
До революции и после в городе проживало много мусульман, а мечетей было всего шесть. В 1830 году за 12 тысяч серебряных монет купцом Габдрахимовым была построена мечеть из камня с минаретом.
В 1887 году рядом расположилось медресе «Усмания». Свое название учебное заведение получило в честь Хайруллы Усманова, который жертвовал много средств на нужды верующих. Медресе пользовалось большой популярностью, равно как и мечеть, которая функционировала на протяжении всей своей истории. К началу прошлого века приход насчитывал 920 человек. В советские годы гонений на религию мечеть не закрывалась, что было редкостью в те времена, а в 1960–1994 годах мечеть была единственной действующей в столице Башкортостана. В 1990 году при ней открыто медресе, поэтому сейчас это не только молитвенный дом, но и образовательное учреждение.
Архитектура Соборной мечети
Первая Уфимская Соборная мечеть отличается простотой архитектуры. Это двухэтажное белое каменное здание с одним минаретом. В 1890 году при имам-хатыбе Гусманове территория расширилась: на деньги прихожан был приобретен дом с надворными постройками, баней и фруктовым садом.
Рядом с мечетью разбит живописный Сад Салавата Юлаева — популярное место отдыха многих жителей. Отсюда можно увидеть реку Белую, набережную, дорогу, леса и поля. Сад имеет прекрасный вид и зимой, и летом. Чтобы спуститься на набережную, нужно пройти длинную лестницу, которую называют «1000 ступенек». Главное достопримечательностью этого сада является висячий мост или как его называют «мост влюбленных». Этот мост служит местом паломничества молодожёнов, которые вешают на перила замки с выгравированными именами и признаниями в любви.
Что посмотреть рядом
Помимо Первой Уфимской Соборной мечети в Уфе можно посетить следующие мечети:
- Мечеть Хамза-Хаджи в Октябрьском районе Уфы в северной части города. Небольшая по площади мечеть была открыта в 1996 году спустя 10 лет строительства. Стены ее окрашены в белый цвет, а кровля — в зеленый. Своим внешним видом она вносит некую свежесть в «спальный район» города.
- Мечеть Ихлас — одно из молодых религиозных строений Уфы. Под мечеть было выделено старое здание кинотеатра «Луч». Мечеть была открыта в 2001 году и за это время стала культурным центром со своей киностудией, библиотекой и школой, где преподают арабский язык.
- Хакимовская мечеть. Построенное в начале прошлого века здание мечети является памятником архитектуры.
- Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан», здание которой напоминает распустившийся бутон, расположено в северной части Уфы в парке Победы. Эта мечеть с образовательным центром для верующих была построена больше 20 лет назад.
Как добраться до мечети на Тукаева в Уфе
Мечеть расположена в южной части города, неподалеку от набережной реки Белой. Точный адрес мечети — улица Тукаева, дом 52. Ближайшая остановка — «Училище искусств», где останавливаются многочисленные автобусы и такси.
Остановка находится на улице Заки Валиди. Вам нужно будет пройти по этой улице до поворота налево на Новомостовую улицу, которая упирается в улицу Тукаева. Строение мечети будет заметно издалека.
Вам подойдут следующие маршруты городского наземного транспорта:
- автобусы № № 31, 51, 51а, 57, 57а, 101, 101к, 110, 122, 127к, 164, 234
- маршрутные такси № № 31, 114, 119к, 122, 131, 151, 164, 167, 171, 211, 214, 216, 234к, 242, 247, 257к, 277, 280, 284, 291, 298, 350.
До мечети можно дойти пешком от набережной или после посещения находящегося рядом одного из главных музеев города — Дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова, который родился в Уфе и провел здесь детство. В одной из книг он описал этот особнячок, принадлежавший его деду.
Для заказа автомобиля вы можете воспользоваться приложениями такси: например, Gett, Uber или «Лидер».
Вид с улицы Тукаева на Соборную мечеть с Google-карт
Видео о Первой Уфимской Соборной мечети
Мечеть «Ляля-Тюльпан»
Здание мечети-медресе «Ляля-Тюльпан» расположено в северной части Уфы вблизи реки Белая, в парке Победы.
«Ляля-Тюльпан» — это не просто мечеть, это образовательный центр для верующих города Уфы.
Мечеть была построена больше 20 лет назад. Своим названием она обязана расположенным у входа двум высоким минаретам, похожих на бутоны тюльпана. Их можно увидеть еще издали благодаря их пятидесятиметровой высоте. Само здание мечети напоминает уже распустившийся бутон.
У тюркских народов тюльпан всегда являлся символом весны и началом нового этапа жизни.
Возведение мечети началось в 1989 году. Деньги были собраны прихожанами республики. Идею создания такого сооружения выдвинул верховный муфтий. Уфимским строителям оказывали помощь их коллеги из Турции. Длилось строительство 9 лет и было закончено только в апреле 1998 года.
В мечете «Ляля-Тюльпан» располагаются и мусульманское учебное заведение, и воскресная школа не только для детей, но и для взрослых. Классы способны разместить 100 учеников. А для иногородних предоставляется общежитие.
Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» известна и в России, и за рубежом. А два высоких минарета в виде весенних цветов стали символами этого места, узнаваемого по всему миру. Именно здесь по большим мусульманским праздникам проходят транслируемые по телевидению проповеди верховного муфтия России.
Архитектурные особенности
Здание мечети-медресе состоит не только из надземной части, но и 10-метровой подземной. Высота минаретов — 53 метра, и только их вершины-тюльпаны весят 34 тонны. Несколько раз отсюда муэдзин созывает верующих на молитву. Зал мечети способен вместить в себя до полутысячи мусульман, а на балконе разместятся еще 200 женщин. Входы для мужчин и женщин расположены отдельно.
Внутреннее убранство мечети выполнено в традиционном азиатском стиле: стены, покрытые мрамором, украшены растительными орнаментами, райские цветы — и на стеклянных витражах. По традиции полы в мечети устланы восточными коврами. Под учебные классы и библиотеку отведен целый этаж. Еще на одном этаже проходят различные обряды, в том числе свадебные.
Посещение мечети можно совместить с прогулкой по парку Победы. Кроме памятников и боевой техники здесь можно прогуляться в небольшом лесном массиве: извилистые тропинки и зеленые аллеи наряду с липами, елями и березами приглашают к размышлениям и спокойствию. В парке очень понравится и детям: посмотреть на военную технику или просто покормить в лесу белочек, которые стали здесь почти ручными. Зимой на склоне за парком есть горнолыжная трасса, где можно заняться активным отдыхом.
В парке Победы находится ресторан «Бугель», который предлагает посетителям европейскую и авторскую кухню. Кроме того, здесь можно заказать бизнес-ланч. Интерьер ресторана выполнен в стиле «охотничья заимка», есть два плазменных экрана, где можно смотреть спортивные матчи. В заведении работает фоновая приятная музыка.
Что посмотреть рядом
Помимо «Ляля-Тюльпан» в Уфе можно посетить следующие мечети:
- Соборная мечеть рядом с садом Салавата Юлаева. Эта первая соборная мечеть является одной из главных на территории Уфы. До революции и после в городе проживало много мусульман, а мечетей было всего шесть. Эта мечеть из камня с минаретом была построена в 1830 году.
- Мечеть Хамза-Хаджи в Октябрьском районе Уфы в северной части города. Небольшая по площади мечеть была открыта в 1996 году спустя 10 лет строительства. Стены ее окрашены в белый цвет, а кровля — в зеленый. Своим внешним видом она вносит некую свежесть в «спальный район» города.
- Мечеть Ихлас — одно из молодых религиозных строений Уфы. Под мечеть было выделено старое здание кинотеатра «Луч». Мечеть была открыта в 2001 году и за это время стала культурным центром со своей киностудией, библиотекой и школой, где преподают арабский язык.
- Хакимовская мечеть. Построенное в начале прошлого века здание мечети является памятником архитектуры.
Как добраться до мечети «Ляля-Тюльпан» в Уфе
Из центра Уфы до мечети «Ляля-Тюльпан» можно доехать на автобусах и маршрутных такси. Мечеть находится в парке Победы, ближайшая к мечети остановка общественного транспорта — «УГНТУ».
Вам подойдут следующие маршруты наземного городского транспорта:
- Автобусы № № 27, 51, 51а, 59э и 290
- Троллейбусы № № 1, 8, 13, 22
- Маршрутки № № 25, 25с, 59, 104, 211, 213, 216, 228, 233, 244, 249, 258, 270, 272, 277, 290, 405.
Для заказа автомобиля можно использовать местные службы такси, например, т акси «Сатурн», «Лидер», «Мотор», «Топ-Такси».
Вход в мечеть «Ляля-Тюльпан» на Google. Maps
Видео. Мечеть «Ляля-Тюльпан» в утреннем тумане
Мечеть «Ляля-Тюльпан»
«Ляля-Тюльпан» — мечеть и медресе в Уфе, мусульманский центр Уфы. В основе архитектурного проекта мечети лежит желание показать один из главных символов мусульманского мира — еще не распустившийся бутон весеннего тюльпана. Из мечети «Ляля-Тюльпан» верховный муфтий России читает свои проповеди во время больших религиозных праздников.
История
Первый кирпич фундамента мечети был заложен в 1989 году. Место для строительства было выбрано на берегу реки Белой. Архитектор Вакиль Давлетшин разработал проект здания в виде тюльпана как символа приходящей весны, отсюда и появилось название «Ляля-Тюльпан». Минареты мечети похожи на распускающиеся бутоны тюльпанов. Строительство велось на пожертвования мусульман, проживающих на территории Башкирии, при содействии правительства Башкортостана. Мечеть была открыта в 1998 году.
Состояние
Название мечети «Ляля-Тюльпан» повторяет слово «тюльпан» на башкирском и русском языках (по другим данным, переводится как «цветок возрождения»)
Мечеть Ляля-Тюльпан представляет собой трехэтажное здание. Высота двух минаретов по бокам от центрального входа достигает 53 метров – это третьи по высоте минареты в России. Само здание выполнено в форме раскрывшего цветка тюльпана и опирается на шестиметровый железобетонный фундамент, здесь же закреплены основания минаретов, которые сформированы из бетонных колец. Два входа в мечеть расположены на третьем этаже. Молитвенный зал оформлен в восточном стиле, стены украшены растительным орнаментом, а оконные витражи символизируют цветы райских деревьев. На первых двух этажах расположены комнаты для гостей, залы для проведения никаха (бракосочетание у мусульман), обряда имянаречения, воскресные школы. Также в здании находится медресе (мусульманское учебное заведение), общежитие для обучающихся, конференц-зал и столовая.
Впечатления
Из отзывов о мечети:
«Здесь заряжаешься внутренней силой и хочется жить дальше. Здание очень красивое, культовое во всех смыслах»
«Эта мечеть совершенно отличается от типовых турецких, египетских и вообще от всех мечетей по архитектуре.»
«Величественное и в тоже время лёгкое и красивое сооружение. Высокие минареты очень красиво дополняют весь ансамбль».